Home
Июль 2009   01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Для тех, кого оставили

Posted on 2008.06.07 at 23:23
Tags:
Я написала это уже очень давно. Лет 7 назад. Когда от меня ушел муж.  В последнее время на нашем сайте www.behappy.ru одна за другой поднимаются похожие темы и я решила это выложить снова и скопировать сюда. Сейчас я вижу, как много женщин мучают эти вопросы. Может, кому -то пригодится. Всем, кому актуально, желаю мужества.

***
Через год после знакомства со своим будущим мужем я вышла за него замуж. И я его любила! Десять лет чувство тепла, защищенности, родного и любимого человека рядом, возможность быть самой собой, он оберегал и ценил мой внутренний мир, а я берегла и любила его… Наш маленький круг семьи, куда, казалось, невозможно было проникнуть даже взглядом – все рухнуло в один момент. Я в две фразы узнала о его нежелании жить дома и о наличии другой женщины. У меня ничего не помещалось в голове, кроме того, что у этой женщины есть кошка! Я была вышвырнута из прежней жизни, из самого защищенного места в душе. Обезумев, я бродила по своей – по нашей квартире, натыкаясь на его вещи, на друзей –его друзей – с испуганным взглядом, на дочь, которая все время смотрела один и тот же фильм - про развод…Он непрерывно звонил и плакал, и начинал одну и ту же фразу: «Я тебя…» – я исступленно ждала привычного «люблю», но он говорил: «прошу», и тогда начинала плакать я. Он просил… не помню уже чего, наверное, выжить.

Так прошло десять дней, показавшиеся мне месяцем. Я сидела всегда в уголке на диване, возле телефона, тут же иногда спала. Дочку забрала свекровь, у меня жила сестра. Иногда я приходила на кухню. Не могла даже заглядывать в нашу спальню. Спала обычно днем, все ночи были мои. Была зима, всегда было темно. Я окаменела, мне казалась странной любая еда. Со сном боролась до последнего, так как за 15 минут забывала, что произошло и каждый – каждый день мне приходилось заново рассказывать себе обо всем.

Я стала проживать эти месяцы, тот факт, что он у другой –я всегда это чувствовала, проживать его молчание, новость о том, что он способен на вранье, вязкое одиночество, страх перед выходом на улицу. Я с трудом гуляла с собакой, испытывая непрерывную боль от вида деревьев, от шума поездов, от света проезжающих машин. В доме остановились все часы! Каждую, каждую минуту я его жестоко ждала, и решила – я поем и посплю, когда он придет. Я в любой прохожей узнавала свою соперницу, через три месяца сбежала любимая собака, а я почти не заметила. Я не общалась с дочкой, помню только, как она гладила меня по голове и просила поговорить с ней. Все это было чудовищно.

Что я не делала? Я ни разу его ни в чем не обвинила. Я не сказала никому про него дурного слова. Я не завела себе мужчину. Я не испытывала вообще никаких злых чувств. Знаете почему? Я ему верила. И я очень берегла его. Теперь, когда потеряла..

Что я делала? Я пошла к психотерапевту. Я вдруг стала писать очень страшные стихи, от которых люди плакали. Я утратила чувство времени, пространства и приличия. Я все время обсуждала все это по телефону со всеми, и сразу забывала, что мне только что сказали. Начались серьезные провалы в памяти, я не смогла работать – меня везде брали на работу, а я отовсюду уходила. Я из любого места хотела только домой – к телефону и к себе. И я начала вести дневник.

Первый раз я записала что-то после ночи, которую провела с другим мужчиной. Мне пришлось выпить водки, чтобы лечь с ним в постель. Секс был. Это было неважно. Когда он заснул, я сбежала домой, оставив открытыми все двери. Я проклинала мужа – первый раз. Что же ты делаешь, плакала я, я хочу домой – к тебе на плечо, я тебя люблю, я всех люблю, нашу растоптанную бывшую семью, я не хочу в этот мир, где нет тебя, где нет меня.

Спустя какое-то время я поняла, от чего во мне он бежит. Я поймала за ускользающий хвостик очередное несбывшееся ожидание и рассмотрела его со всех сторон. Я была очень, очень умная. Я стала с этим бороться. Спустя еще два месяца я отлавливала любое свое ожидание на подступах к нашим отношениям и хорошо, слишком хорошо научилась ничего от него не ждать.

Он имеет на это право, сказала я себе однажды. Он имеет право не любить меня и не хотеть быть со мной. И принять это было самое трудное. Я перестала ждать от него чего-то –понимания, возвращения, даже звонка. Он ничего мне не должен, и никто ничего мне не должен – сказала я себе. Я очень изменилась. И я каждый миг осознавала, что очень люблю его, продолжая поддерживать его в его решении, защищая от осуждения подруг и родителей.

Мое одиночество по прежнему было непереносимым, но я вздохнула с облегчением, когда разрешила себе не искать судорожно мужчину взамен. Каждую ночь я включала компьютер и разговаривала, разговаривала на страничках дневника со своим бывшим мужем и сама с собой.

А он жил один, виделся с дочерью, женщина удвоилась или утроилась, и даже кто-то из них однажды позвонил и наябедничал. Мне стало очень весело. В то время мой муж уже прошел стадию жалкого вранья, трагического бегства от меня в свое убежище и стал произносить слово возвращение. Я обрела крылья! Мы вновь разговаривали часами обо всем, что было понятно и дорого только нам двоим. Моя любовь, безусловное принятие его со всеми грехами создали у него ощущение безопасности. Я его приманила? Нет! В том, что я его принимала всякого, не было лжи.

Ложь была во всем остальном.

У меня не было- чувства целостности, безопасности, правды. Я боялась смотреть ему в глаза и крепко, по прежнему обнимать –вдруг опять ударит? Самым страшным были две вещи –одиночество и вранье. Мне не дано было не знать правды – я узнавала ее случайно. Принимая его солгавшего, знавшего, что я об этом знаю, я разрушалась. Отвергая его солгавшего, я корчилась на своем диванчике от одиночества сияющими летними вечерами. Я полюбила плохую погоду – она не обязывала быть счастливой.

Хорошо, сказала я себе однажды. Я люблю этого человека, и он мне нужен. Я его выстрадала. Чем ты недовольна? Вот ответ – я стала получать суррогат взамен прежней жизни. Леди, вы должны ответить себе – без чего ваши отношения с мужчиной неприемлемы? Для меня – без доверия. Доверие подставляло меня под удар, и я отказалась от него. То есть ко мне в дом стало приходить некое тело, забивать гвозди, есть и пребывать в состоянии покоя. Тело строило планы на каникулы, говорило слово «дом» и «малышка». И еще много разных слов из прежней жизни. Я улыбалась и кивала. Потом тело уходило, унося неузнанную мной душу, - и клянусь- иногда сразу же шло к другой женщине. Черт, я часто об этом узнавала! Иногда я мечтала быть глухой, слепой или хотя бы тупой. Я была открыта для него и его вранье больно меня ранило.

И тогда я стала недоверчивой. То место в душе, где был дом, по-прежнему пустовало. Я с черной завистью приходила в гости к друзьям и все вокруг были парами. Ну что тебе стоит, умоляла я себя, зажмурься и не задавай вопросов даже себе. Пусть врет! Мне нужен муж, я его люблю и скучаю, дочка плачет, все девицы преходящи, а я жена. Я одна. Но на следующее утро после очередного с ужасом опознанного вранья я с трудом вставала из руин.

Я все знаю, милые леди, как раз в этом возрасте мир полон блуждающих мужчин. Перетерпеть-пересидеть и куда он денется!

Я так и не сказала ему ни разу, что все разрушено. Потому что я трусиха – мой чуть-чуть слишком больной, вовремя не спрятанный взгляд повергал его в состояние панического бегства. Он испытывал чувство вины, а оно ему было не по силам, и я опять и опять берегла его.

Возвращенные или вернувшиеся после предательства мужчины – кто это? Ни разу не ощутив опасности вас потерять, бормоча – моя жена мудрая, она все поймет и все простит – они уходят вечерами, исчезают из дома по выходным, смывают в ванной следы чужой косметики и, наученные горьким опытом, тренируют перед зеркалом честный взгляд. Мой муж ушел не к другой женщине – он ушел искать себя, танком проехав по нашим душам. Господа мужчины, знайте - вы вернетесь к женщине, которая уже никогда не будет вас любить так, как прежде. Ее душа потеряла невинность. Она может никогда себе в этом не признаться, потому что тогда ей придется ясно и невыносимо четко увидеть цену, за которую она приобрела подделку. Подделка – это мужчина, которому все простилось, но ничего, поверьте, не забылось. Я опрашивала женщин, которым – вот геройство – удалось вернуть загулявших мужей. Вам интересно знать, что они говорят? Я его больше не люблю, спокойно говорят они и идут готовить обед.

Берегите свою душу, особенно если она потеряла веру в людей, не продавайте ее взамен на суррогаты. Настоящее никогда не попросит такой дорогой цены, настоящее само будет беречь вашу душу. Вы готовы разрушаться, боясь некоей смерти – неудачи, неуспеха, вы не любите себя неблагополучную, брошенную, вы говорите – я с этим не справилась и плачете от отчаяния? Вас некому такую полюбить, кроме себя самой, не предавайте сами себя. Теперь вы сами себе близкий человек, муж и мама. Никому не дано нас судить.

И вот еще что. Сейчас я учусь создавать утраченный взамен прежнего дом – совершенно одна. Это очень трудная работа и у меня пока не получается. Все рушится как карточный домик… Мой дом не должен быть карточным! Когда-нибудь у меня появится опять близкий человек, но это внутреннее сооружение будет крепким – независимо от его присутствия или ухода.
 
Часть вторая. Выводим детей из зоны действий
Часть третья. Боль и вина. 
Часть 4. Оставаться живой.

Comments:


Страница 1 из 5
<<[1] [2] [3] [4] [5] >>
Олюшка
[info]catlf at 2008-06-07 19:35 (UTC) (ссылка)
http://catlf.livejournal.com/47944.html
может ситуации и разные, но ощущения...
(без темы) - (Анонимно) Expand
taata_spb
[info]taata_spb at 2008-06-07 19:39 (UTC) (ссылка)

всесправда

главное-верность себе.
когда понижаешь планку-внутреннюю -собственную - получаешь от жизни отрезвляющие пощечины
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 19:57 (UTC) (ссылка)

Re: всесправда

какие мы только причины не выдумываем чтобы изменитьь себе ради любимого мужчины.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 19:58 (UTC) (ссылка)
даже фантомных болей нет. эти и последующие двери закрыты герметично.
4aika_po_imeni
[info]4aika_po_imeni at 2008-06-07 19:49 (UTC) (ссылка)
Сильно.
Спасибо.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 19:58 (UTC) (ссылка)
на здоровье вам
katya
[info]goncharka at 2008-06-07 19:51 (UTC) (ссылка)
круто.
Ваш Гробик
[info]grobik at 2008-06-07 19:51 (UTC) (ссылка)
Юль, ты умница. Серьзно.

ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 19:59 (UTC) (ссылка)
сапсиб, Оль
marta_ketro
[info]marta_ketro at 2008-06-07 19:51 (UTC) (ссылка)
Ты молодец, стала гораздо лучше писать с тех пор. Но фраза "Я утратила чувство времени, пространства и приличия" мне нравится.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 19:59 (UTC) (ссылка)
ага. я сознательно не стала ничего редактировать, потому сейчас я уже совершенно другая. спасибо.
Lana
[info]kovska at 2008-06-07 19:51 (UTC) (ссылка)
все так. слова подобрались и сложились правильно.
беринг моря
[info]shwarz at 2008-06-07 20:00 (UTC) (ссылка)
ух.однако
no_nine
[info]no_nine at 2008-06-07 20:01 (UTC) (ссылка)
Очень точно, очень страшно...
А сейчас дом получился?
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 20:09 (UTC) (ссылка)
конечно. и очень крепкий. Иначе я бы не смогла уехать в другой город с ребенком одна. дом всегда внутри. От него все строится снаружи)
[info]about_riddle at 2008-06-07 20:02 (UTC) (ссылка)
я не знаю, счастлива я или нет оттого, что не меня оставили, а я сама ушла, не сумев найти в себе больше ни сотой доли грамма желания что-то сберечь, уничтоженное нашими ссорами, и непониманием. Не знаю, что подтолкнуло меня на этот шаг - инстинкт ли самосохранения, когда поняла - что сложившаяся ситуация выжирает меня изнутри дотла, или то пепелище - что осталось на месте нашего Чувства.
Прошло почти два года- и вот мы уже как старые добрые родственники - когда всё знакомо, каждой клеточкой родное, но... НО...
Лишь сожаление -что не могу найти в себе даже на клеточном уровне пробы уничтоженного чувства -чтобы возродить его вновь. Иначе, действительно, будет лишь подделка. А насколько надо не любить саму Себя -чтобы жить не полной грудью, а лишь в рамках подделки? Зачем?
Искренне желаю Вам обрести саму себя. Научиться тому счастью - что даёт ощущение самодостаточности. И, как бы ни банально это звучало, но факт -что счастливый человек, который любит самоё себя, просто обречён на счастье и в личной жизни.

фраза "Я полюбила плохую погоду – она не обязывала быть счастливой." особенно зацепила. Словно моё.
Будьте счастливы.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 20:11 (UTC) (ссылка)
спасибо. мой бывший муж вчера только ночевал у меня и вот каждая клеточка знакома, а не цепляет уже ничего. Люблю, но как брата.
я отчетливо помню, кстати, тот день, когда его разлюбила. Будто вода, уходящая по капеле, вдруг схлынула совсем и осталось сухое дно.
Джованни
[info]essence_mein at 2008-06-07 20:10 (UTC) (ссылка)
соблазн велик .
к сожалению.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 20:11 (UTC) (ссылка)
соблазн чего?
(без темы) - (Анонимно) Expand
rumoredistrada
[info]rumoredistrada at 2008-06-07 20:29 (UTC) (ссылка)
интересно, почему Вы только к женщинам обращаетесь - мужчина по определению, что ли, не может быть в подобной ситуации? И оказаться не менее уязвимым... И сайта преданных женщинами мужчин у него нет, или что-то вроде... Кто его поймет, кроме старого доброго стакана?
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 20:35 (UTC) (ссылка)
мне тоже стало интересно. действительно, почему? как у мужчин бывает, я не знаю. может, напишете?
virtu_alka
[info]virtu_alka at 2008-06-07 20:31 (UTC) (ссылка)
спасибо огромное! многое проясняет, правда легче не становится...

Скажи, а через какое время ты смогла жить не оглядываясь?
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 20:36 (UTC) (ссылка)
вот посмотри ссылку: http://ulitza.livejournal.com/78293.html
это как он вернулся. после этого прожили года полтора и разошлись абсолютно спокойно. Т е всего потребовалось года два, учитывая что на другой стороне- 13 лет совместной жизни, я считаю, что это быстро
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 20:52 (UTC) (ссылка)
ну...не согласна. если это сооружение есть, то предательством начинаешь называть совершенно другие вещи. Нарример, невозможный для себя компромисс, на который сама же пошла.
janna_karlova
[info]janna_karlova at 2008-06-07 20:50 (UTC) (ссылка)
Спасибо за сдержанный и точный тон. Для меня чтение стало маленьким экзаменом - несмотря на похожесть ситуации и переживаний - не захотелось плакать, не было ни боли, ни горечи - ничего.
Два с половиной года кошмара остались позади. Дом - пока карточный, но я очень надеюсь, что удастся выстроить настоящий.
Но никаких близких мужчин не будет. Я слишком их боюсь и никому больше не верю.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-07 21:24 (UTC) (ссылка)
найдите мой пост за сентябрь 2007 года- Змеиная шкурка. там про это.
Рози О`Грейди
[info]dyrik at 2008-06-07 21:24 (UTC) (ссылка)

спасибо вам огромное

за эти слова.
я это очень хорошо понимаю.. и вот то, что "я его больше не люблю"
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-11 02:24 (UTC) (ссылка)

Re: спасибо вам огромное

спасибо вам
carrie_bradshaw
[info]carry_bradshow at 2008-06-07 22:01 (UTC) (ссылка)
знаешь, очень жаль, что я не могу дать прочитать это своему мужу, его просто уже больше нет.

я все это пережила. осталось ответить на вопрос - что было сделано не так? почему мужчина встает и начинает искать себя? не бывает что виноват кто то один.
я не хочу новых отношений, пока я не сделаю пост-мортем. я хочу понять где я ошиблась, т.к. второй раз я просто не переживу
Я подумаю об этом завтра (с)
[info]alenenok_8 at 2008-06-07 22:52 (UTC) (ссылка)
не надо искать причины в себе. когда именно измена. причина в нем. у нас было все хорошо между нами (проблема была в бытовом – и «не вынесла душа поэта»). существуют понятия «кризис возраста» и «кризис семьи». так мне объясняла моя психолог. не может 10 лет быть все нормально, а потом вдруг «ты ничего не умеешь, ни готовить, ни убирать, ничего…»
Пантерко
[info]panterk0 at 2008-06-07 22:19 (UTC) (ссылка)
спасибо)
Настоящее никогда не попросит такой дорогой цены, настоящее само будет беречь вашу душу - вот это для современной русской женщины принять и понять очень трудно, и я не исключение. Мы все с рождения жертвуем собой, своими ценностями, интересами... а потом учимся любить себя.
мне 21, и я достаточно эмоционально прошла отношения, где я была инструментом для секса. сейчас я уже год замужем за человеком, который бережет мою душу. Дай Бог, чтобы я поняла, сколько он много для меня делает, сколько для меня значит. Я дура немножко, и эгоистка. Дай Бог, чтобы у нас сложилось все, и спасибо за текст, теперь я яснее понимаю, что мне нужно делать)
Рыжая интеллектуалка с грудью и попой
[info]dara_spring at 2008-06-09 07:51 (UTC) (ссылка)
спасибо :)
читаю и по-тихоньку снова начинаю думать - значит, бывает потом все хорошо, этот кошмар не навсегда...
а то растеклась тут в соплях, благо, хоть не видит никто...
Я подумаю об этом завтра (с)
[info]alenenok_8 at 2008-06-07 22:53 (UTC) (ссылка)
когда я узнала обо всем – я просила не уходить и простила. я не ела 1 день. и не спала. я не могла. и в раз сбросила все честнонабранные на море поеданием пирожков килограммы.
и начался ад: вранье, отключенные по вечерам телефоны, катастрофичеси много работы, каждые выходные в командировки, строгое блюдение телефона… особенно замечательным было «я пойду схожу (туда, с ночевкой), чтобы принять решение». вот тогда я стала пытаться учиться жить без него. принял решение – семья – главное.
через год он все-таки ушел.
я не ела 3 дня. с меня спадала вся одежда. меня привезли в больницу с аппендицитом. врач спрашивает «когда ели в последний раз?» честно отвечаю «3 дня назад». я, представьте, сразу стала местного масштаба достоянием: на меня посмотреть приходили врачи со всей больницы, «где тут девочка, которая не ела». да, теперь-то смешно. а тогда?
я не могла жить. я ходила по улице и плакала. мне, кстати, только недавно, по прошествии более 2 лет, стали говорить, что у меня снова стали живыми глаза. а раньше они были полны такой боли. со стороны людям виднее, оказывается
я бесконечно ждала его. я засыпала и просыпалась с мыслью о нем. я и сейчас, наверно, люблю его. но не того, кем он стал (фууу), а того, прежнего, моего.
меня оставили все: так как до этого мы общались в компании семей его друзей и мне автоматически стал закрыт туда вход. они вычеркнули меня из жизни. на первых порах я тоже пыталась с ними обсуждать, надоела, наверное. я пыталась все время говорить об этом, анализировать, пытаться понять и ждала, ждала, ждала…
именно, что они танком едут по нашим душам. и душ не остается, остаются руины и пепел. у меня нет души. мне нечем больше любить. я боюсь повторения. в третий раз я этого не выдержу. а я нужна ребенку
мне тоже очень жаль, что не имею возможности дать ОНО почитать Ваш пост. просто принять к сведению. Бог им судья
и еще мне больно, что нас таких много.

критика чистого перфекционизма
[info]frau_doctor at 2008-06-08 09:12 (UTC) (ссылка)
ага... почему нас таких много? плакать в метро на виду у всех еще более ужасно....
Тарик
[info]tarionchik at 2008-06-08 02:52 (UTC) (ссылка)
спасибо.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-11 02:26 (UTC) (ссылка)
вам спасибо
 Алина
[info]conspiransa at 2008-06-08 04:12 (UTC) (ссылка)
Очень хорошо написано, мне странно..странно, что женщина с таким талантом и искрой Божьей может уйти в ступор , депрессию, как в запой.
Отчего это происходит? От сосредоточенности на единственном. Желание обладать , спрятать в кармашек у сердца превалирует над всем остальным.
Несвободная женщина. А ведь еще целый мир -и прежде всего дочь, ребенок. Пестуя свое не-счастье, нянчась со своим горем, предаем и заставляем страдать близких, которые не могут быть счастливы, если маме-дочке-подружке -плохо.
Конечно, заставить себя жить легко и улыбаться - трудно, невозможно. Легче носом к стенке и *пусть весь мир подождет*. Вы излечились, себя переосмыслили..напуганный или набегавшийся муж вернулся, уже не так чтобы и нужный. А я думаю, ведь кусочек и без того недолгой нашей жизни отнят у ребенка -за что? Какое-то время она не любила папу -ведь маме больно.Может быть, она и маму не любила какое-то время - это чужая, далекая, плачущая -не-моя-мама..

Все сложно, никого не виню в этой ситуации.Но есть(был) громадный эгоизм и отсутствие человека рядом, умеющего грубо встряхнуть мозги.
А читать Вас готова ..с большим удовольствием. И рада, что тупиковая ситуация закончилась.Никогда, никогда не влезайте в нее снова.
С теплом и участием -Конспиранса.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-11 02:27 (UTC) (ссылка)
вы абсолютно правы. спасибо)
Аграфена Хулиевна
[info]femmestokla at 2008-06-08 04:56 (UTC) (ссылка)
"Господа мужчины, знайте - вы вернетесь к женщине, которая уже никогда не будет вас любить так, как прежде".
Мне очень нужно было это услышать, потому что не могла долго сформулировать. Спасибо огромное.
Alexandre
[info]surfer_chinn at 2008-06-08 05:15 (UTC) (ссылка)
Я аплодирую стоя.
Я тоже люблю плохую погоду.
ulitza
[info]ulitza at 2008-06-15 12:26 (UTC) (ссылка)
спасибо. кстати, с тех пор я люблю всякую погоду- когда восстановилась. теперь мое ощущение не завсит от погоды.
Previous Entry  Next Entry